СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНОТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ МЕТОДОМ КВЧ-ПУНКТУРЫ И БАЗИСНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ

В настоящее время практически общепризнанным является мнение о том, что в процессе язвообразования ведущую роль играют состояние макроорганизма и несоответствие между агрессивными факторами и защитными механизмами слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). В патогенезе язвенной болезни (ЯБ) уделяется внимание микроорганизму Helicobacter pylori (Hp) как одному из факторов, способствующих нарушению защитного барьера слизистой оболочки желудка и ДПК. В сохранении защитного барьера слизистой оболочки желудка и ДПК особое значение имеет состояние неспецифических факторов защиты, местного и общего гуморального и клеточного иммунитета. В связи с этим особую популярность приобретают лечебные мероприятия, улучшающие микроциркуляцию, нормализующие нервно-эндокринную регуляцию репаративных процессов, обладающие иммуномодулирующими свойствами. В этом отношении наиболее перспективны методы физической терапии благодаря их интегральному воздействию на гомеостатические и адаптационные процессы макроорганизма. К ним относится КВЧ-пунктура - воздействие низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высоких частот (КВЧ) на биологически активные точки (БАТ), которое влияет на свертывающую систему крови, иммунологический статус, выработку ряда гормонов, состояние центральной и периферической нервной системы. Имеются указания на высокую эффективность КВЧ-пунктуры при лечении ЯБ. Нами проведена сравнительная оценка эффективности КВЧ-пунктуры и стандартной базисной лекарственной терапии, включающей амоксициллин (либо ампициллин, 1500 мг/сут), метронидазол (1000 мг/сут), омепразол (40 мг/сут), де-нол (480 мг/сут).

Разумов А.Н.
Вознесенская О.А.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 1999