АНАЛИЗ БАКТЕРИАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПРИ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С БАКТЕРИОФАГАМИ В ПРОВОДЯЩИХ СУСПЕНЗИЯХ С ПОМОЩЬЮ АКУСТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА

Изучена возможность анализа бактериальных клеток на примере Escherichia coli при их инфекции специфичным бактериофагом с помощью акустического датчика непосредственно в суспензии с различной начальной электрической проводимостью. Анализ основан на измерении временной зависимости фазы и полных потерь выходных сигналов датчика на фиксированной частоте до и после биологического взаимодействия микробные клетки — бактериофаги. С помощью указанного датчика возможна детекция бактериальных клеток и оценка их жизнеспособности в проводящих суспензиях. Показано, что проводимость буферного раствора не должна превышать 10 цСм/см, а минимальная определяемая концентрация микробных клеток составляет ~104 кл./мл.

Гулий О.И.
Зайцев Б.Д.
Бородина И.А.
Шихабудинов А.М.
Теплых А.А.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.413-419. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.150.226)