ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЭКСПРЕССИЯ БЕЛКОВ CD42b И CD9 В ТРОМБОЦИТАХ И ВНЕКЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАННЫХ ВЕЗИКУЛАХ ПРИ ХРАНЕНИИ ТРОМБОЦИТНОГО КОНЦЕНТРАТА

Тромбоцитный концентрат применяют для восстановления и поддержания гемостаза у пациентов со сниженным количеством или активностью тромбоцитов. При хранении тромбоцитный концентрат меняет свои свойства, что приводит к ослаблению терапевтического эффекта, а также возникновению побочных трансфузионных реакций. Одним из процессов, меняющих тромбоцитные концентраты при хранении, является секреция нескольких типов мембранных везикул. Несмотря на то что тромбоцитар-ные мембранные везикулы влияют на гомеостаз и передают сигналы межклеточной коммуникации, до сих пор остаются малоизученными механизмы их образования, особенности регуляторной активности и молекулярный состав. В настоящей работе представлены результаты исследования экспрессии мембранных белков CD42b и CD9 в тромбоцитах и тромбоцитарных мембранных везикулах при хранении тромбоцитного концентрата. Из тромбоцитных концентратов выделены и охарактеризованы популяции мембранных везикул разного размера. Белковый состав тромбоцитов и мембранных везикул различается. В процессе хранения наблюдаются агрегация и изменение морфологии тромбоцитов, меняется белковый состав как тромбоцитов, так и мембранных везикул, а также происходит значительное повышение уровней белков CD42b и CD9 во фракциях мембранных везикул. Полученные результаты свидетельствуют о том, что тромбоцитные концентраты содержат различные популяции мембранных везикул, молекулярный состав которых меняется в процессе хранения.

Кищенко В.В.
Кондратов К.А.
Белякова М.В.
Михайловский В.Ю.
Сидоркевич С.В.
Вавилова Т.В.
Федоров А.В.
Сироткина О.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.467-473. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.218)