ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИИ ИЛ-29 У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ С

Обследовано 107 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС). Изучены полиморфизм гена ИЛ-28В rs12979860 и содержание в крови ИЛ-28В. При ХВГС чаще, чем в здоровой популяции, встречается генотип ТД ИЛ-28В, и реже - генотип С/С. Низкий уровень в крови ИЛ-29 при ХВГС был ассоциирован с генотипом Т/Т ИЛ-28В. Снижение продукции ИЛ-29 может быть одним из факторов, способствующих хронизации HCV-инфекции. Вначале XXI века была выявлена ассоциация частоты спонтанного клиренса HCV при остром гепатите или частоты устойчивого вирусологического ответа (УВО) на фоне противовирусной терапии хронического вирусного гепатита С (ХВГС) с полиморфизмом гена интерлейкина-28В (ИЛ-28В), относящегося к семейству интерферонов лямбда (ИФН-л). Генотип СС полиморфизма rs12979860 гена ИЛ-28 прогнозировал достижение УВО независимо от вирусной нагрузки, стадии фиброза и этнической принадлежности, тогда как наличие Т аллеля было сопряжено с неэффективностью лечения. В зависимости от механизма взаимодействия с рецепторами клетки, структурных различий и биологической активности интерфероны подразделяют на три типа. Особый интерес вызывает изучение ИФН III типа, которые включают 3 молекулы: ИФН-л1 - (ИЛ-29), ИФН-л2 (ИЛ-28А), ИФН-лЗ (ИЛ-28В), которые относятся к семейству цитокинов II класса, стимулирующих противовирусный ответ через рецептор, отличный от рецептора ИФН I типа. Данные о продукции ИЛ-29 при ХВГС противоречивы. При хронизации HCV-инфекции определялись более низкие показатели ИЛ-29 в крови, чем в случаях спонтанной элиминации вируса или у здоровых. У носителей С аллеля полиморфизма rs 12979860 гена ИЛ-28В наблюдалось повышенное образование ИЛ-29 по сравнению с носителями Т/Т генотипа. Предполагается, что сниженный синтез ИЛ-29 способствует хронизации HCV, а С аллель гена ИЛ-28В в ассоциации с гиперпродукцией ИФН-л. может выступать в качестве предиктора элиминации вируса. Имеются противоположные данные о значительном увеличении экспрессии ИФН-л1 на клетках крови и гепатоцитах, а также о повышенных уровнях ИФН-л1 в крови при остром и хроническом гепатите С, что подтверждает возможность HCV-инфекции усиливать экспрессию ИФН-л1. Изучение продукции ИЛ-29 у пациентов с различным генетическим полиморфизмом ИЛ-28В поможет уточнить механизмы развития хронического вирусного гепатита С. Цель исследования: изучить особенности продукции ИЛ-29 у больных с хроническим вирусным гепатитом С.

Гейвандова Н.И.
Липов А.В.
Рогова С.Ш.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.220-222. Библ. 5 назв.

hcv-инфекции
экспрессия
элиминации
этнические