ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ НАНОЧАСТИЦ МЕДИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ РАН

Сравнительное изучение регенеративной активности препаратов для местного применения, разработанных на основе наночастиц меди, проведено на белых крысах-самцах с экспериментальной гнойной раной, инфицированной клиническими полиантибиотико-резистентными штаммами Staphylococcus aureus. Применение суспензии наночастиц меди и комплексных препаратов на основе хитозана и крахмала с наночастицами меди обеспечило быстрое уменьшение площади раны и элиминацию контаминирующего рану возбудителя, что свидетельствует о высокой антибактериальной и регенераторной активности наночастиц меди в составе изучаемых препаратов.

Бабушкина И.В.
Гладкова Е.В.
Белова С.В.
Норкин И.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.188-191. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.69.63)