ОБНАРУЖЕНИЕ ЛИЧИНОЧНЫХ АНТИГЕНОВ ANISAKIS SIMPLEX В РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЗАРАЖЕННОСТИ РЫБЫ АНИЗАКИДАМИ

Представлены результаты по определению зараженности рыбной продукции анизакидами реакцией иммунодиффузии в агаровом геле (РИД). Метод основан на обнаружении в рыбной продукции антигенов личинок Anisakis simplex 3 стадии. Для проведения РИД используют кроличью гипериммунную сыворотку к антигенам личинок A. simplex 3 стадии и жидкость, образующуюся при разморозке рыбной продукции, в качестве антигена. Проявление полосы преципитации между этими реагентами реакции свидетельствует о наличии в исследуемой рыбной продукции антигенов личинок анизакид, что является подтверждением ее зараженности анизакидами. Анизакидоз — заболевание с выраженным аллергическим компонентом, вызываемое личинками нематод семейства Anisakidae (Skrjabinet Korokhin, 1945). Возбудителями анизакидоза являются личиночные стадии гельминтов родов Anisakis, Contracaecum, Pseudoterranova, Hysterothyla-cium. К числу наиболее распространенных паразитов морских рыб в Мировом океане относятся личинки анизакид: Anisakis simplex, Anisakis schupakovi и Pseudoterranova decipiens. Имеющиеся статистические данные по зараженности некоторых видов рыб личинками анизакид свидетельствуют о достаточно высокой экстенсивности инвазии у путассу (91%); сельди (41%); минтая (25%), сайры и скумбрии (28%), трески (25%).

Сивкова Т.Н.
Бережко В.К.
Успенский А.В.
Прохорова Т.С.
Лазарева О.И.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.7-11. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.13.27)