КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭНТЕРОБИОЗА У ДЕТЕЙ Г. АСТРАХАНИ В ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Проанализированы 164 карты амбулаторного приема детей, проживающих в Советском районе г. Астрахани. Под нашим наблюдением находилось 164 ребенка в возрасте от 9 месяцев до 17 лет, из которых 56,7% составляли мальчики и 43,3% — девочки. Диагноз энтеробиоза подтверждали методом соскоба с перианальных складок. Энтеробиоз встречался во всех возрастных группах, как у школьников, так и дошкольников. Так, на долю детей дошкольного возраста приходилась почти половина всех обследуемых — 50,6%, на долю лиц школьного возраста приходилось 49,4%. Клинические симптомы у детей, находившихся под наблюдением, были следующими: зуд в области перианальных складок — 42,7%, тошнота — 10,4%, беспокойный сон — 17,7%. У более половины детей — 57,3% жалобы отсутствовали. Наиболее частыми клиническими симптомами являлись зуд в области перианальных складок, а также беспокойный сон. Причиной заболевания являлись вредные привычки — сгрызание ногтей и обсасывание пальцев рук. После курса химиотерапии в 97% случаев у детей отмечалось полное выздоровление.

Аракельян Р.С.
Степанова Н.А.
Сангаджиева В.Ш.
Фомина И.В.
Галимзянов Х.М.
Богданьянц М.В.
Шендо Г.Л.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.47-49. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.62.103)