Истинная акантолитическая пузырчатка с позиции психосоматической медицины

В России актуальны проблемы соотношения психических расстройств и кожных заболеваний. В представленном обзоре литературы описаны психосоматические расстройства, коморбидные истинной акантолитической пузырчатке (ИАП). случаи аффективных расстройств при ИАП. Отражена взаимосвязь манифестаций и обострений ИАП с психогенными расстройствами. Описаны исследования, посвященные изучению качества жизни у больных ИАП. Поиск литературы проводился в следующих базах данных: MedLine. PubMed. Concilium Medicum, SCOPUS. Web of Science. LILACS. PEPSIC. Российская государственная библиотека. Центральная научная медицинская библиотека Первого МГМУ им. И М. Сеченова.

Дороженок И.Ю.
Теплюк Н.П.
Катранова Д.Г.

Издание: Российский журнал кожных и венерических болезней
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.157-163. Библ. 61 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.60.154)