Творческое наследие И.В. Давыдовского (1887—1968) (к 130-летию со дня рождения)

Ипполит Васильевич Давыдовский родился в 1887 г. в г. Данилове Ярославской губернии в семье священника. В 1892 г. отец был переведен в село Николо-Корма Рыбинского уезда той же губернии, где Ипполит учился в церковно-приходской школе. В 1896 г. умерла мать, и в воспитании Ипполита большую роль сыграла бабушка по матери. В 1898 г. Давыдовским пришлось переехать в Ростов той же губернии в связи с конфликтом отца с некой помещицей, лишившей крестьянских детей возможности пользоваться теплым помещением при школе. Отец будущего патологоанатома служил в ростовской церкви Козьмы и Демьяна. В 10 лет Ипполита определили в 1-й класс Ярославской губернской мужской гимназии. Во время учебы он жил у дяди псаломщика и пел в хоре Кирилло-Афанасьевского монастыря, а в 6-м классе за жалованье, еду и жилье устроился репетитором к сыну зажиточного ярославца.

Логинов В.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.61-64. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)