Значение некоторых ростовых факторов в патогенезе эндокринной офтальмопатии

Цель: Целью настоящей работы явилось изучение роли трансформирующих факторов роста (TGF-бета, FGF-2, VEGF-A) в течении эндокринной офтальмопатии (ЭОП). Было обследовано 119 больных ЭОП в возрасте 48 [30; 56] лет. Мужчин было 56 (47%). Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц, группу сравнения — 20 больных с аутоиммунной патологией щитовидной железы без ЭОП. Все группы были сопоставимы по полу и возрасту. Объектом исследования служили сыворотка крови и слезная жидкость. Для количественного определения трансформирующих факторов роста (TGF-бета, FGF-2, VEGF-A) в крови и слезной жидкости использовали наборы для иммуноферментного анализа ООО "Биохиммак". Диагноз ЭОП выставлялся на основании клинической картины, подтверждался визуализацией орбит, проведением компьютерной томографии (утолщение и/или увеличение рентгеновской плотности глазодвигательных мышц, изменение плотности ретробульбарной клетчатки, уменьшение расстояния между межскуловой линией и задним полюсом глазного яблока). Степень тяжести заболевания определялась согласно действующим классификациям. Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи программы Statistica 6.1. В результате обнаружено увеличение концентрации всех ростовых факторов в сыворотке крови и слезной жидкости у пациентов с ЭОП по сравнению с группой здоровых лиц. Отмечено, что в слезной жидкости нарастание концентрации исследованных ростовых факторов было связано со степенью тяжести заболевания и активностью процесса. Установлена разнонаправленная динамика содержания фактора роста васкулярного эндотелия. Так, максимальное значение в сыворотке крови определялось у пациентов с ЭОП легкой степени тяжести в неактивной форме, в слезе наибольшие показатели зафиксированы при тяжелой форме активного заболевания. Выводы. У пациентов с ЭОП обнаружено нарастание концентрации FGF-2 и TGF-бета в сыворотке крови и слезе в большей степени при тяжелых формах заболевания в активную фазу. Максимальные концентрации FGF-2 и TGF-бета в сыворотке крови и слезе, VEGF-A в слезе зафиксированы в активную фазу тяжелой формы ЭОП. Полученные результаты позволяют расценивать FGF-2, TGF-бета и VEGF-A в качестве биологических маркеров тяжести и активности ЭОП.

Харинцев В.В.
Серкин Д.М.
Серебрякова О.В.
Харинцева С.В.

Издание: Клиническая и экспериментальная тиреоидология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.12-19. Библ. 22 назв.

st
эндокринология
эндотелий
яблоко