КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭНЦЕФАЛИТОВ, ДИССЕМИНИРОВАННЫХ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТОВ И РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА У ДЕТЕЙ

Проведен анализ клинической симптоматики и лабораторных параметров цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) и крови при энцефалитах (ЭФ, п=52), диссеминированных энцефаломиелитах (ДЭМ, п=46) и рассеянном склерозе (PC, п=40) у детей. Средний возраст детей с ЭФ был достоверно младше (4,2±1,5 лет), чем пациентов с ДЭМ (9,7±1,1 лет) и PC (13,5±1,9 лет). Клиническая картина ЭФ характеризовалась развитием нарушения сознания (86,5%) и эпилептических приступов (76,9% ), которые реже встречались при ДЭМ и не наблюдались при PC. Тогда как ретробульбарный неврит достоверно чаще встречался при PC (40%), чем при ДЭМ и отсутствовал при ЭФ. Инфекционные агенты в ЦСЖ методом ПЦР и/или иммуноцитохимии выявлялись при ЭФ в 88,4%, при ДЭМ — в 84,7%, а при PC — в 45% случаев. При ЭФ вирус варицелла—зостер, клещевого энцефалита и энтеровирусы составили -63% всех подтвержденных случаев, а при ДЭМ, кроме вируса варицелла—зостер, наиболее часто выявлялись вирус Эпштейна-Барра и боррелия бургдорфери (В. burgdorferi s.l.). При PC доминировал вирус Эпштейна—Барра (94%), более чем в 2/3 случаев вместе с вирусом герпеса 6-го типа. ЭФ отличались достоверно более высоким показателем плеоцитоза в ЦСЖ и Д-димера в сыворотке крови по сравнению с ДЭМ и PC и наличием поликлональной продукцией IgG в крови и лик-воре более чем в V2 случаев. Тогда как при PC в ЦСЖ выявлялись олигоклональные полосы IgG методом изоэлектрофокусирования в 80% и отмечались максимально высокие показатели содержания основного белка миелина (ОБМ) в ЦСЖ и аутоантител класса G к миелиновому белку в сыворотке крови в сравнении с другими группами пациентов. При ДЭМ в 50% случаев определялись олигоклональные полосы IgG в ЦСЖ и меньше в сыворотке крови, а уровень ОБМ и аутоантител имел достоверно более низкие значения, чем при PC.

Скрипченко Н.В.
Иванова Г.П.
Скрипченко Е.Ю.
Суровцева А.В.
Мурина Е.А.
Железникова Г.Ф.
Алексеева Л.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.34-42. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.184.115)