ИЗУЧЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПРОТИВОГРИБКОВЫМ ПРЕПАРАТАМ ГРИБОВ РОДА ASPERGILLUS- ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Установлены и проанализированы уровни чувствительности к 10 противогрибковым препаратам для 12 видов грибов рода Aspergillus, обнаруженных при диагностике пневмомикозов у больных туберкулезом. Определение чувствительности 202 штаммов Aspergillus spp. к антимикотикам проводили методом микроразведений с определением МПК в мкг/мл (система «Sensititre»). Установлено, что возбудители аснергиллеза отличаются по уровням устойчивости к препарату амфотерицин В. Выделены три вида со сниженной чувствительностью к данному препарату: A. terreus (обладает природной устойчивостью к амфотерицину В), а также A.Jlavus и A. ochraceus (целесообразно определять чувствительность к амфотерицину В до начала лечения). Обнаружена высокая активность вориконазола, итраконазола и позаконазола в отношении грибов Aspergillus spp., за исключением некоторых штаммов A. ustus (возбудитель со сниженной чувствительностью к азольным препаратам, необходимо тестирование до начала лечения), а также нескольких штаммов A. nidulans и A. niger. Предложена модифицированная методика приготовления споровой суспензии грибов Aspergillus spp., повышающая безопасность проведения тестирования чувствительности и достоверность получаемых результатов.

Кулько А.Б.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.54-60. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.21.85)