СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ИКСОДОВОГО КЛЕЩЕВОГО БОРРЕЛИОЗА У ДЕТЕЙ

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) или болезнь Лайма (БЛ) - это инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами Borrelia burgdorferi (боррелия бургдорфери), которые переносят иксодовые клещи. Боррелиоз в отличие от клещевого энцефалита имеет бактериальное происхождение. Боррелии являются грамотрицательными, подвижными, облигатными внутриклеточными паразитами. В статье представлены проблемы серологической диагностики иксодового клещевого борре-лиоза. Показана роль лабораторных серологических исследований в постановке диагноза. Приводятся данные по основным методам обнаружения и идентификации возбудителей, вызывающих клещевой боррелиоз. Рассматриваются интерпретации полученных серологических исследований.

Мурина Е.А.
Голева О.В.
Осипова З.А.
Мукомолова А.Л.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.60-63. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.188.93)