ИСМИГЕН® В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Обследованы 60 детей с бронхиальной астмой (БА) интермиттирующая, легкого течения, смешанная форма с повторными острыми респираторными инфекциями (ОРИ) более 6 раз в год и хроническими заболеваниями носо- и ротоглотки (хронический фарингит, тонзиллит, риносинусит). У 40 детей был диагностирован поллиноз. Обострение БА наблюдали при ОРИ. Диагноз БА был подтвержден, всем детям проводили исследование функции внешнего дыхания (ФВД), кожные пробы, определение общего IgE. Результаты ФВД были изменены у 30 детей. Уровень общего IgE колебался от 60 до 830 МЕ/мл, определена сенсибилизация у 30 детей к пыльце деревьев, у 10 — к пыльце сорных трав, у 50 — к бытовым аллергенам. Дети получали терапию серетидом, назонексом, сингуляром курсами при обострении БА. 30 детей в сочетании с базисной терапией получали после санации очагов инфекции носо- и ротоглотки Исмиген®, 30 детей получали базисную терапию БА. У детей, получавших Исмиген®, наблюдали повышение уровня сывороточного IgA, количества активированных Т-клеток (CD4+HLA-DR+), показателей хемилюминесценции, снижение общего IgE. Назначение Исмигена после санации очагов инфекции у детей с БА легкого течения, смешанной формы безопасно, не приводит к повышению общего IgE, снижает частоту ОРИ, что сопровождается снижением частоты обострений БА за 6 месяцев наблюдения.

Маркова Т.П.
Ким М.Н.
Чувирова А.Г.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.159-165. Библ. 29 назв.

cd4
хемилюминесценция
хронически
частота