ГЕН FTO И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОЖИРЕНИЯ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА У ДЕТЕЙ

Распространенность ожирения в детском возрасте неуклонно увеличивается во всем мире, удваиваясь каждые три десятилетия. Актуальность изучения данной проблемы в детско-подростковом возрасте определяется не только ростом распространенности заболевания, но и высокой вероятностью его перехода в последующие периоды жизни. Генетические факторы в структуре развития ожирения занимают ведущее место. В обзоре рассматривается один из наиболее изученных генов — ген FTO и его полиморфизм rs9939609. Обсуждаются его биохимический фенотип, а также противоречивость результатов поиска взаимосвязи с развитием ожирения и избыточной массы тела в разных популяциях мира.

Баирова Т.А.
Шенеман Е.А.
Рычкова Л.В.
Иевлева К.Д.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.186-193. Библ. 71 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.118.7)