Различные методики оплодотворения ооцитов и их взаимосвязь с результативностью программ вспомогательных репродуктивных технологий при лечении бесплодия

Цель исследования. Определить связь между типом оплодотворения ооцитов, эмбриологическими параметрами, клиническими исходами в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) с применением различных методик оплодотворения. Материал и методы. В ходе проспективного исследования случай-контроль обследованы 196 супружеских пар, разделеных на 3 группы в зависимости от типа оплодотворения: I группа — 32 пары, которым производилось стандартное ЭКО, II группа — 105 пар, которым производилась интраци-топлазматическая инъекция сперматозоида в ооцит (ИКСИ), III группа — 59 пар, которым производилась интрацитоплйзматическая инъекция в ооцит сперматозоида, отобранного по способности связывания с гиалуроновой кислотой (ПИКСИ). Были оценены эмбриологические параметры (процент оплодотворения ооцитов; процент бластуляции) и клинические исходы в программах ВРТ. Результаты. В сравниваемых группах отмечена статистически значимая ассоциация между типом оплодотворения ооцитов пациентки и процентом имплантации. Имелись достоверные различия по частоте имплантации между II и III группами (по критерию /2=6,0; Р=0,014). В первой группе процент имплантации составил 40,5%, во второй — 33,1%, в третьей — 50%. По частоте наступления клинической беременности также выявлена статистически значимая разница. В группе ПИКСИ частота наступления клинической беременности была выше и составила 59,3% (35 пациенток), в I группе (стандарное ЭКО) — 40,6% (13 пациенток), во II группе (ИКСИ) — 38,1% (40 пациенток). Статистически значимых различий между процентом оплодотворения ооцитов и бластуляции не выявлено. Однако доля неразвивающихся беременностей в I группе пациентов (стандартное ЭКО) составила 1,1%, тогда как в группах ИКСИ и ПИКСИ— 31 и 11% соответственно, что подтверждает принципиальную роль физиологического отбора сперматозоидов при стандарном оплодотворении (ЭКО) и использовании гиалуроновой кислоты как «селектора» гамет (ПИКСИ). Также были обнаружены значимые различия по проценту живорождения на количество наступивших беременностей после проведения программ ВРТ в пользу I группы с использованием стандарного ЭКО и III группы с применением методики «физиологический» селекции мужских гамет для ИКСИ по сравнению со II группой, где проводилось ИКСИ. Кроме того, в сравниваемых группах отмечалось статистически значимое различие относительно процента живорождения на перенос эмбриона в полость матки: в I группе (стандартное ЭКО) — 36,4% из расчета на 1 эмбрион, тогда как во IIгруппе (ИКСИ) — 27,6%), а в IIIгруппе (ПИКСИ) - 53,30%. Заключение. Накопленные на сегодня данные подтверждают перспективность изучения значимости различных современных методик селекции мужских половых клеток в целях дифференциального подхода к лечению супружеских пар. Проведенные исследования демонстрируют обнадеживающие результаты, которые могут быть применены в клинической практике не только для оптимизации выбора методики оплодотворения, но и для расширения объема обследования перед проведением программы ЭКО.

Дударова А.Х.
Смольникова В.Ю.
Макарова Н.П.
Горшинова В.К.
Попова А.Ю.
Гамидов С.И.
Калинина Е.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.96-103. Библ. 42 назв.

vitro
эмбриология
эмбрион
эпидемиологический