ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И МИШЕНИ ТАРГЕТНОЙ ТЕРАПИИ МЕЛАНОМЫ

Меланома - наиболее опасное злокачественное заболевание кожи с высоким рискам рецидивирования и метастазирования. Молекулярно-биологические исследования, выполненные в последнее десятилетие, кардинально изменит наши представления о механизмах канцерогенеза меланоцитов. В обзоре рассматриваются как наследственные факторы предрасположенности к меланоме (редкие аллели генов CDKN2A и CDK4, мутации MITF и В API), так и соматические генетические нарушения, вовлеченные в канцерогенез меланомы. Это мутации в генах, вызывающих гиперактивацию RAS-MAPK (BRAF, NRAS, ME К, NFI) и PI3K- (PTEN, АКТ) сигнальных путей, а также генов тирозинкиназных рецепторов KIT, ERBB4, активирующих передачу сигнала в клетке. Рассматривается также роль сАМР и NF-кВ в меланомагенезе. Выявление активирующих мутаций в онкогенах ключевых сигнальных путей позволило применять препараты целенаправленного действия (таргетные), многие из которых показали хороший терапевтический эффект. Особенно перспективно комбинированное лечение меланомы в сочетании с иммунотерапией. Меланома - наиболее опасное злокачественное заболевание кожи с высоким риском рецидивирования и метастазирования. Меланома составляет менее 10% злокачественных новообразований кожи, однако ответственна за 80% смертей в этой группе заболеваний. В 2012 г. в мире зарегистрировано 232 130 новых случаев меланомы, ежегодный прирост заболеваемости меланомой в течение последних 40 лет составил около 5%. По прогнозу ВОЗ, заболеваемость меланомой в мире в течение 10 лет вырастет на 25%. Меланома возникает в результате трансформации меланоцитов, специализированных пигментпродуцирующих клеток, находящихся в базальном слое эпидермиса или увеальной оболочке глаза. Ультрафиолетовое (УФ) облучение - главный внешний фактор развития меланомы, при этом существенно увеличивается риск образования меланомы у людей со светлой кожей. Как правило, меланоциты синтезируют пигменты меланина и переносят их в окружающие кератиноциты. В результате кожа пигментируется, что защищает ее от повреждений, вызванных солнечной ультрафиолетовой радиацией.

Мазуренко Н.Н.
Гуляева Л.Ф.
Кушлинский Н.Е.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.363-371. Библ. 81 назв.

cd
целях
эпидермис
эффект