СПОСОБНОСТЬ ESCHERICHIA COLI ФОРМИРОВАТЬ БИОПЛЕНКИ В ПРИСУТСТВИИ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ

Изучено влияние различных концентраций взвесей наночастиц оксида алюминия размером 30 и 70 нм на способность Escherichia coli формировать биопленку in vitro. В работе использован высоковирулентный штамм Escherichia coli, выделенный от больного хроническим пиелонефритам. Штамм характеризовался высокой способностью формировать биопленку (СБФБ). Установлено, что наночастицы оксида алюминия размером 30 нм ингибировали СБФБ, при этом происходило достоверное снижение изучаемого признака в 2 раза и изучаемые клоны Escherichia coli переходили в категорию микроорганизмов со средней СБФБ. Выявлено, что интенсивность подавления фактора зависела не только от размера, но и от концентрации наночастиц в среде. Наиболее эффективной для подавления СБФБ была концентрация наночастиц оксида алюминия 0,015 мкг/мл, которая снижаю интенсивность фактора в 2 раза. Исследования механизмов развития инфекционного процесса, включая образование персистирующих форм микроорганизмов, не могут не учитывать наличия особого биологического явления - формирования бактериальных биопленок. По некоторым данным, более чем в 90% случаев инфекционных заболеваний возбудитель образует биопленки, нахождение в которых обеспечивает микроорганизмам значительные преимущества по сравнению с изолированными клетками. Формирование биопленок в очаге воспаления ведет к хронизации инфекционного процесса и сопровождается неудовлетворительными результатами терапии. Наиболее актуальные виды бактерий, образующие биопленки при инфекциях, - Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Enterococcus spp., Actinomyces spp., Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus spp., представители семейства Enterobacteriaceae. Для борьбы с биопленками разрабатывают новые подходы к их идентификации к изучению, новые антибиотики, способные проникать и эффективно действовать внутри биопленки, ведут поиск ингибиторов образования и созревания биопленки. Исследованию влияния факторов различного генеза на биопленкообразование как патогенных, так и условно-патогенных микроорганизмов посвящено значительное количество работ. Современное направление медицины - наномедицина - изучение свойств металлов в форме наночастиц открывает перспективы в создании новых противомикробных средств. В настоящее время активно обсуждают возможность использования солей и оксида алюминия в медицине и фармацевтике. Однако влияние наноразмерных частиц на процессы формирования микробных биопленок изучены недостаточно. Цель работы - изучение способности Escherichia coli в условиях in vitro размножаться и формировать биопленки в присутствии наночастиц оксида алюминия.

Михайлова Е.А.
Миронов А.Ю.
Фомина М.В.
Киргизова С.Б.
Азнабаева Л.М.
Жеребятьева О.О.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.381-384. Библ. 17 назв.

actinomyces
штамм
эффективный
явление