ВЛАДИМИР ХАРИТОНОВИЧ ВАСИЛЕНКО — ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ С.П.БОТКИНА, В.П.ОБРАЗЦОВА, Н.Д.СТРАЖЕСКО

В 2017 г. исполняется 120 лет со дня рождения Владимира Харитоновича Василенко — выдающегося представителя киевской терапевтической школы, созданной В.П. Образцовым и Н.Д. Стражеско. Отечественная школа терапевтов формировалась под непосредственным влиянием С.П. Боткина, со дня рождения которого в 2017 г. исполняется 185 лет. Так, учителя В.Х. Василенко — Василий Парменович Образцов и Николай Дмитриевич Стражеско — были учениками Сергея Петровича Боткина. В.П. Образцов непосредственно учился у него в Императорской медико-хирургической академии, а Н.Д. Стражеско — у 11вана Петровича Павлова — ученика и сотрудника С.П. Боткина. Именно благодаря С.П. Боткину В.П. Образцов придавал большое значение объективному обследованию и стал выдающимся диагностом. Как и С.П. Боткин, он принял участие в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. С.П. Боткин был фактически главным терапевтом действующей армии, а В.П. Образцов — полковым врачом, но получил фронтовую закалку на всю жизнь и вернулся с войны с наградой.

Симоненко В.Б.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 6.-С.485-489. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.179.2)