КОРРЕКЦИЯ ПОСТЛУЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ ЭРИТРОПОЭЗА СУММАРНОЙ РНК КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА И ТИМУСА

После однократного общего воздействия гамма-излучения (60Со, 6 Гр, 0.1 Гр/с) подопытным крысам через 2 ч и повторно на 7-е сут внутривенно вводили суммарную РНК (30 мкг/100 г веса животного) клеток костного мозга здоровых крыс (РНКкм-1) или крыс с 2%-ной кровопотерей (РНКкм-2). На 14-е сут после облучения дополнительно вводили суммарную РНК клеток тимуса здоровых крыс (РНКт-1) или крыс с 2%-ной кровопотерей (РНКт-2). Через 5 сут после первого введения РНКкм-2 количество ретикулоцитов в крови облученных крыс превысило контрольные значения в 15 раз, после первого введения РНКкм-1 — в 10 раз. Через 3 сут после повторного введения РНК клеток костного мозга в крови крыс обеих опытных групп на 11% увеличилось число эритроцитов по сравнению с контролем. Через 40 сут после начала эксперимента были исследованы эритробластические островки (ЭО) костного мозга. У крыс группы "РНК-2" количество ЭО стало на 24% больше, а процесс новообразования ЭО протекал в 1.5—2.0 раза активнее по сравнению с контролем и животными группы "РНК-1". Суммарная РНК, выделенная из центральных лимфоидных органов животных с активированным ге-мопоэзом (РНК-2), в 1.3 раза активнее способствовала присоединению колониеобразующих единиц эритроцитарных (КОЕ-Э) к свободным костномозговым макрофагам. Это привело к более выраженному компенсационному ответу эритроидной ткани у облученных животных.

Тишевская Н.В.
Бабаева А.Г.
Геворкян Н.М.
Захаров Ю.М.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.384-390. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.137)