Современные представления о патогенезе хронического эндометрита

В представленном обзоре проведены обобщение и анализ данных литературы, касающихся патогенеза хронического эндометрита. Особенности патогенеза хронического эндометрита до конца не раскрыты вследствие их мультифакторности, сложностей диагностики и стертости симптоматики. В поддержании вялотекущего хронического воспаления, на фоне персистенции условно-патогенной микрофлоры значительную роль играют локальные и системные иммунные нарушения, приводящие к бесплодию, неудачным попыткам экстракорпорального оплодотворения, привычной потере беременности, а также к акушерским осложнениям — более 80% женщин репродуктивного возраста с хроническим эндометритом бесплодны и не способны выносить беременность. Важную роль в патогенезе хронического эндометрита играют дисбаланс между процессами пролиферации и апоптоза, расстройства субэндометриального кровотока и склеротические изменения в эндометрии. Описана роль цитокинов (факторы роста TGF-1бета, VEGF, лейкемия-ингибирующий фактор, провоспалительные TNF-a и IL-1бета, иммунорегуляторный IL-6, а также хемокины, в том числе IL-8) в поддержании воспалительных проявлений, снижающих рецептивность эндометрия, в нарушениях микроциркуляции и регуляции ангиогенеза, усилении экссудации, формировании спаек и отложении фибрина в строме эндометрия. При хроническом эндометрите повышена экспрессия Тоll-подобных рецепторов 2-го и 4-го типов, определение маркеров плазматических клеток CD138 рекомендуется как дополнительный метод при диагностике хронического эндометрита. Существует теория аутоиммунного самоподдерживающегося процесса, индуцированного инфекцией. Высказан ряд предположений о роли белков-иммуномодуляторов (лактоферрин, альфа-2-макроглобулин) в патогенезе хронического эндометрита, а также гормонов гипоталамо-гипофизарной надпочечниковой системы. Представленные данные свидетельствуют об отсутствии единой точки зрения на этиологию хронического эндометрита и его патогенетические аспекты, обосновывая актуальность дальнейших исследований.

Лихачева В.В.
Зорина В.Н.
Третьякова Я.Н.
Баженова Л.Г.
Третьякова Т.В.
Ренге Л.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.25-32. Библ. 65 назв.

cd13
эндометрий
эндометрит
этиология