Динамика показателей качества жизни и функционального состояния у пациенток с пролапсом гениталий на фоне терапи препаратом цитофлавин

Цель исследования — оценка исходного уровня показателей качества жизни и функционального состояния центральной нервной системы у пациенток с пролапсом гениталий и их динамическая оценка на фоне терапии цитофлавином. Были проанализированы результаты лечения 56 пациенток в возрасте от 40 до 55 лет. У пациенток 1-й группы (п=30) проводилось хирургическое лечение пролапса гениталий трансвагинальным доступом с использованием синтетического имплантата для переднего, заднего отделов или полной реконструкции тазового дна. Пациентки 2-й группы (п=26) дополнительно к хирургическому лечению получали комплексный метаболический препарат цитофлавин по схеме 2 таблетки 2 раза в день (утром и днем) на протяжении 25 дней до оперативного лечения. Для мониторинга результатов лечения проводилось изучение качества жизни пациенток при помощи вопросника по изучению субъективных показателей качества жизни и функционального состояния центральной нервной системы — шкалы Nottingham Heath Profile (NHP), а также вопросника для оценки качества жизни SF-36. В результате Цитофлавин хорошо переносится пациентками и способствует оптимизации функционального состояния центральной нервной системы и повышению качества жизни у таких больных. Показано, что назначение цитофлавина как дополнительного метода коррекции функционального состояния центральной нервной системы и качества жизни у пациенток с пролапсом гениталий является патогенетически обоснованным.

Гайдуков С.Н.
Пахомов А.А.
Парфенов Ю.А.
Заплутанов В.А.
Парфенов С.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.88-91. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.21.63)