Блияние цитокина TGF-бета и других факторов на процесс регенерации

Одной из основных причин неудачного исхода хирургического лечения ряда заболеваний в офтальмологии, в частности в дакриологии, является рубцевание. Процесс заживления ран, в том числе и послеоперационных, происходит в несколько этапов, находящихся под контролем биохимических факторов, таких как факторы роста, про- и противовоспалительные цитокины. Баланс этих медиаторов оказывает непосредственное влияние на исход раневого процесса. Тем не менее имеющиеся данные о влиянии этих факторов на исход оперативного вмешательства немногочисленны и противоречивы. В настояшее время большое внимание уделяется изучению роли цитокинов и факторов роста в заживлении ран после оперативных вмешательств как в дакриологии, так и других областях офтальмологии. Общепринятым методом лечения первичной приобретенной облитерации вертикального отдела слезоотводящих путей является лакриоиисториностомия (ДЦР). По данным S. Leong, проанализировавшего 73 научные работы, в которых были представлены результаты 4921 ДЦР, доля положительных результатов составила от 65 до 100% при наружной ДЦР и от 84 до 94% при эндоскопической эндоназальной ДЦР(ЭЭДЦР). Одной из основных причин неудачных исходов оперативного лечения является фиброз в области дакриостомы. В настоящее время не существует надежной методики прогнозирования и предотвращения данного процесса.

Атькова Е.Л.
Рейн Д.А.
Ярцев В.Д.
Суббот А.М.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.89-96. Библ. 67 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.192.101)