ЭРИТРОПОЭТИН-ОПОСРЕДОВАННАЯ АКТИВАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ МОНОНУКЛЕАРОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Терапия различными видами стволовых и прогениторных клеток заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как инфаркт миокарда, является перспективным методом для стимуляции репарации ишемизированной ткани, один из основных механизмов действия вводимых клеток является паракринный. Цель работы — оценить влияние эритропоэтина на функциональную активность мононуклеарных клеток (МНЮ больных хронической сердечной недостаточностью до и после обогащения периферической крови стволовыми и прогениторными клетками, мобилизированными гранулоцитарным колониестимулирующим фактором (Г-КСФ). Исследование проведено с участием 48 пациентов с ишемической болезнью сердца. МНК из сепарированной крови выделяли на градиенте плотности фиколла/верографина. Фенотип эндотелиальных прогениторных клеток исследовали с использованием моноклональных антител к CD34, CD133, VEGFR2, CD31. Изменение пролиферативного потенциала МНК в ответ на эритропоэтин определяли в МТТ-тесте. Уровень продукции цитокинов изучали в кондиционированных средах с помощью твердофазного иммуноферментного анализа. Эффективность интрамиокардиального введения мобилизованных МНК оценивали через В и 12 мес. по изменению функционального класса сердечной недостаточности по NYHA, объему фракции выброса левого желудочка сердца и изменению перфузии миокарда. Показано, что обогащение периферической крови путем мобилизации стволовых и прогениторных клеток у больных с хронической сердечной недостаточностью приводило к активации пролиферативного потенциала МНК и увеличению продукции эритропоэтина, обладающего проангиоген-ной активностью. Обогащенные МНК при культивировании их с эритропоэтином увеличивали уровни продукции TNF-a, IL-10, IL-18, IL-8, Г-КСФ и VEGF по сравнению с базальным уровнем продукции. Количество циркулирующих эндотелиальных прогениторных клеток с фенотипом C0347VEGFR2+ коррелировало с уровнем продукции эритропоэтина. Секреторный уровень эритропоэтина находился в прямой связи с перфузией миокарда, фракцией выброса левого желудочка и с классом сердечной недостаточности через В и 12 мес. наблюдения. Полученные данные свидетельствуют о том, что эритропоэтин улучшает функциональные свойства МНК больных с хронической сердечной недостаточностью после мобилизации стволовых и прогениторных клеток с помощью Г-КСФ.

Повещенко О.В.
Бондаренко Н.А.
Ким И.И.
Лыков А.П.
Суровцева М.А.
Покушалов Е.А.
Романов А.Б.
Повещенко А.Ф.
Коненков В.И.
Караськов А.М.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.82-87. Библ. 21 назв.

cd13
эритропоэтин
эффективность
ядерный