СПОСОБНОСТЬ КЛЕТОК-ПРЕДШЕСТВЕННИЦ ГРАНУЛОЦИТОВ И МАКРОФАГОВ КОСТНОГО МОЗГА МЫШЕЙ РАЗНЫХ ЛИНИЙ К ОБРАЗОВАНИЮ КОЛОНИЙ IN VITRO ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СОДЕРЖАНИЯ ТИМУЛИНА В ОРГАНИЗМЕ И В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК

Тимулин/тимический сывороточный фактор — высокоактивный гормон тимуса, под действием которого повышается способность Т-лимфоцитов (предшественников и зрелых) продуцировать вещества, влияющие на гемопоэз. Данная работа была выполнена с целью изучения у мышей разных линий количества и типа колоний, образуемых гранулоцитарно-макрофагальными клетками-предшественницами костного мозга, при изменении содержания тимулина в организме и в культуре клеток. В качестве объекта исследований были выбраны мыши-самцы линий СВА/Са (генотип Н-2к) и FVB/N (генотип Н-2Ч) в возрасте 3-4 мес. У интактных, ложнооперированных и тимэктомированных мышей оценивали в крови уровень тимулина; в костном мозге число CD4+-, CD8+-T-лимфоцитов, колониеобразующих клеток-предшественниц гранулоцитов-макрофагов, а также изменение процентного соотношения гранулоцитарных, смешанных и макрофагальных кроветворных колоний под влиянием тимулина in vitro; фагоцитарную активность макрофагов в селезенке.

Лабунец И.Ф.
Родниченко А.Е.
Васильев Р.Г.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.97-103. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.195.169)