ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ТРЯСКИ МЛАДЕНЦА И ПОЗДНЕЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Одним из сложных вопросов при проведении судебно-медицинских экспертиз новорожденных и грудных детей является дифференциальная диагностика повреждений, возникающих при тряске ребенка, с аналогичными изменениями, развивающимися при локальных или системных патологических процессах нетравматического генеза. Комплекс повреждений, характерных для тряски, именуемый термином shaken baby syndrome (SBS), является актуальным для грудных детей, реже может наблюдаться в возрасте от одного года до двух лет . Диагностика SBS основывается на выявлении таких характерных для данного синдрома патологических проявлений, как одиночные или множественные венозные субдуральные гематомы и внутриглазные, преимущественно интраретинальные, геморрагии . Помимо интраретинальных при SBS могут наблюдаться кровоизлияния в стекловидное тело, а также и под оболочки зрительных нервов . Геморрагическая болезнь новорожденных (ГБН) является приобретенной коагулопатией детского возраста, возникающей вследствие дефицита витамина К. В зависимости от времени возникновения симптомов кровоточивости различают три клинические формы ГБН: раннюю, классическую и позднюю. Кровоточивость при поздней ГБН вследствие развития субдуральных гематом и ретинальных кровоизлияний может имитировать синдром тряски младенца (SBS) и привести к ошибочной диагностике жестокого обращения с детьми. В статье представлено описание одного летального наблюдения поздней ГБН с имитацией SBS. Предложены дифференциально-диагностические критерии SBS и поздней ГБН.

Недугов Г.В.
Шарафуллин И.Т.

Издание: Медицинская экспертиза и право
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.47-51. Библ. 16 назв.

baby
формы
характерного
экспертиза