ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ОЛИГОГЕКСАМЕТИЛЕНГУАНИДИНА ПОЛУЧЕНИЕ АЛКИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ И ИСПЫТАНИЕ ИХ АКТИВНОСТИ В ОТНОШЕНИИ MYCOBACTERIUM SMEGMATIS

Установлено, что олигогексаметиленгуанидин очень медленно реагирует с неактивированными алкилгалогенидами с высокой молекулярной массой (додецилхлорид), что, возможно, обусловлено стерическими затруднениями и низкой нуклеофильностью гуанидинового фрагмента, поэтому данный алкилгалогенид не может быть использован для модификации олигомера в обычных условиях. Этилированные производные олигомера получаются гораздо легче, однако они имеют сильный разброс степени замещения (при одинаковых условиях и соотношении реагентов). Одновременно показано, что при алки-лировании антибактериальная активность производных понижается по сравнению с гидрохлоридом исходного олигомера. Бензилхлорид легко реагирует с олигомером и при этом получаются производные с желаемой степенью замещения. Установлено, что бензильные производные со степенью замещения 0,2 обладают повышенной активностью в отношении микобактерий по сравнению с исходным гидрохлоридом, при дальнейшем увеличении степени замещения активность постепенно снижается. Возможно, повышение активности связано с оптимальным увеличением гидрофобности и/или пространственной структуры олигомера. Наличие достаточно высокой антибактериальной активности бензильных производных в отношении Mycobacterium smegmatis штамм АТСС 607 делает перспективными дальнейшие работы по получению и изучению свойств алкилированых производных олигогесаметиленгуанидина с целью получения еще более активных производных, в т.ч. против М. smegmatis. Наиболее очевидными кандидатами могут стать метилкарбоксизамещенные производные олигомеров.

Кедик С.А.
Шаталов Д.О.
Аскретков А.Д.
Исайкина П.М.
Седишев И.П.
Панов А.В.
Евсеева А.С.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.34-38. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.218.15)