Влияние циклоферона на антибиотикорезистентность Staphylococcus aureus

Целью исследования явилось изучение влияния циклоферона на чувствительность Staphylococcus aureus к антибиотикам. Опыты поставлены на 36 штаммах золотистого стафилококка, выделенных от больных с гнойными ранами различной локализации. Использовали циклоферон, который в количестве 0,9 мл добавляли к 0,1 мл суточной агаровой культуры стафилококков в концентрации 109 КОЕ/мл, инкубировали в течение 60 мин, затем высевали на плотную питательную среду и после культивирования в течение 18-24 ч при 37 °С определяли чувствительность микроорганизмов к ампициллину, доксициклину, фузидину, фурагину, линезолиду, цефтриаксону, эритромицину диско-диффузионным методом. Показана возможность регуляции антибиотикорезистентности золотистых стафилококков с помощью циклоферона — преимущественное увеличение числа золотистых стафилококков, чувствительных к изученным антибиотикам и снижение количества умеренно-резистентных и резистентных к ним штаммов. Установлен препарат (цефтриаксон), к которому в условиях in vitro после инкубации с циклофероном в 1,9 раза увеличилось число чувствительных штаммов (р < 0,05), в 2,3 раза снизилось количество умеренно-резистентных культур (р < 0,05), резистентные культуры не зарегистрированы. Полученные результаты открывают перспективы для изучения сочетанного действия циклоферона и цефтриаксона в клинических условиях.

Пашкова Т.М.
Пашинина О.А.
Попова Л.П.
Карташова О.Л.
Коваленко А.Л.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.27-30. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.151.84)