ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАФИЗАРНЫХ ВТУЛОК ПРИ РЕВИЗИОННОМ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

Цель: изучить ближайшие результаты ревизионного эндопротезирования коленного сустава с применением метафизарных втулок. За период с 2013 по 2015 г. прооперировано 40 пациентов. Дефекты бедренной кости типа 1 (по классификации AORI) выявлены в 11(27,5%) случаях, типа II — в 26(65%), типа III— в 3(7,5%), дефекты большеберцовой кости типа I — в 2(5%), типа IIа — в 24(60%), типа IIb — в 11(27%), типа III — в 3(7,5%). Метафизарные бедренные втулки были использованы у 8 пациентов, метафизарные большеберцовые втулки — у 40. В результате срок наблюдения составил от 12 до 43 мес (в среднем 32,8 мес). Отличные и хорошие результаты по шкале KSS отмечены у 30(75%) пациентов, по функциональной шкале KSS — у 24(60%). Средний балл по рентгенологической шкале Knee Society Total Knee Arthroplasty Roentgenographic Evaluation у пациентов с большеберцовыми и бедренными метафизарными втулками составил 2,35 и 0,375 соответственно, что свидетельствует об отсутствии прогрессирующей резорбции кости. Ни одного случая развития асептической нестабильности ревизионного эндопротеза зафиксировано не было. Повторно в связи с ре-инфекцией и контрактурой коленного сустава, сопровождавшейся болевым синдромом, прооперировано 2(5%) пациента. Полученные данные позволяют рекомендовать использование метафизарных втулок при ревизионном эндопротезировании коленного сустава у пациентов с дефектами большеберцовой и бедренной костей II и III типа по классификации AORI.

Гиркало М.В.
Норкин И.А.

Издание: Вестник травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.5-10. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.79.250)