Эффективность приема ивабрадина у больных с сердечной недостаточностью и сохраненной систолической функцией: результаты двойного слепого плацебо-контролируемого исследования EDIFY (prEserveD left ventricular ejection fraction chronic heart Failure with ivabradine studY)

У больных с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса снижение частоты сердечных сокращений с помощью ивабрадина не приводило к улучшению оцениваемых показателей. Полученные данные не подтверждают обоснованность применения ивабрадина у больных с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса. Среди всех случаев сердечной недостаточности (СН) сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (СНсохрФВ) составляет около 50%, а ее распространенность увеличивается в связи с увеличением доли лиц пожилого возраста в популяции. В настоящее время отсутствует терапия, применение которой было бы эффективно для снижения частоты развития осложнений и смертности у больных с СНсохрФВ. Известно, что повышенная частота сердечных сокращений (ЧСС) относится к прогностическим факторам неблагоприятного исхода и смерти у больных с СН, включая больных с СНсохрФВ. Ивабрадин представляет собой специфический и селективный ингибитор каналов If синоатриального (синусного) узла, что обусловливает снижение ЧСС при его применении. У больных с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса (СНснФВ) прием ивабрадина приводит к статистически значимому снижению риска развития таких исходов, как смерть от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и/или госпитализация по поводу утяжеления СН, что сопровождается существенным положительным влиянием на ремоделирование сердца. Результаты экспериментальных исследований на животных свидетельствовали о том, что применение ивабрадина приводит к уменьшению выраженности фиброза сердца, уменьшению жесткости сосудов, а также к улучшению систолической и диастолической функции. В то же время результаты 2 небольших клинических исследований оказались противоречивыми. Цель исследования: Проверить гипотезу о том, что снижение ЧСС с помощью ивабрадина приведет к улучшению диастолической функции, переносимости физической нагрузки и снижению концентрации N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (N-МНУП).

Komajda M.
Isnard R.
Cohen-Solal A.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.11-14. Библ. 9 назв.

chronica
экспериментальная
эффективность
эффективный