ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ И ИНФЕКЦИЯ HELICOBACTER PYLORI

Helicobacter pylori — самая распространенная инфекция человеческого вида; уровень её распространенности в развивающихся странах несравнимо выше уровня распространенности в развитых странах. В 1983 году обнаружено, что бактерии могут проникать в слизистую желудка. В последующем было описано свыше 50 случаев внежелудочных проявлений Н. pylori, связывая эту инфекцию с развитием болезней, имеющих отношение к кардиологии, дерматологии, эндокринологии, акушерству и гинекологии, гематологии, пульмонологии, неврологии, стоматологии, офтальмологии, оториноларингологии и педиатрии. Изучение роли инфекции Н. pylori в патогенезе тромботических нарушений. Обследовано 150 пациентов с тромбозами глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболией легочной артерии, ишемическими инсультами и другими тромбогенными состояниями, у которых выявлены наиболее распространенные виды генетических полиморфизмов генов тромботической направленности: MTRR — у 19%, MTHFR — у 10%, Gpla (гетерозиготный вариант) — у 11%. Более 60% обследованных с тромбоэмболическими нарушениями имели положительный результат по тесту Н. pylori IgG. Основным подходом к профилактике и лечению тромбоэмболических нарушений, ассоциированных с Н. pylori, при обязательной антикоагулянтной, антиагрегантной и сосудистотропной терапии являлось назначение препаратов, эффективных в эрадикации этих бактерий. Излечение пациентов с тромботическими нарушениями от Н. pylori констатировали по респираторному тесту или путем определения Н. pylori IgG. В результате наблюдение в течение до 7 лет за пациентами, у которых была констатирована в период противосвёртывающей терапии практически полная реканализация тромбозов (больные с тромбозами вен нижних конечностей) и при этом также эффективно пролеченных от Н. pylori, практически не выявило у них рецидивов тромбоэмболических нарушений. Из всей группы обследованных (48 пациентов) рецидив тромбоза наблюдался в 1 случае. Можно предположить, что Н. pylori способны индуцировать и поддерживать тромботические нарушения у пациентов как с наследственными, так и с приобретенными формами тромбофилий.

Васильев С.А.
Гонтаренко М.С.
Моисеева Т.Н.
Аль-Ради Л.С.
Зозуля Н.И.
Гемджян Э.Г.
Горгидзе Л.А.
Соколова М.А.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.72-81. Библ. 47 назв.

helicobacter
человеческая
эндокринология
эффективный