ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ СОСУДОВ, У ЖЕНЩИН С УГРОЖАЮЩИМИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ

Изучение механизмов возникновения угрозы преждевременных родов имеет большую медицинскую и социальную значимость. В настоящее время в условиях демографического кризиса в России остро встает вопрос о предупреждении невынашивания беременности. Это диктует необходимость проведения дальнейших, в том числе и генетических исследований для наиболее эффективной диагностики и прогноза развития данной патологии. Цель исследования: Изучение особенностей полиморфизма генов системы гемостаза у женщин с физиологическим течением беременности и угрожающими преждевременными родами (ПР) в популяции Ивановской области. Обследовано 176 беременных в сроки гестации 22-36 недель в популяции Ивановской области: 73 женщины с физиологически протекавшей беременностью и 103 женщины с угрожающими ПР. Изучали особенности полиморфизмов генов (ADD1 G1378T, AGT Т704С, AGT С521Т, AGTR1 А1166С, AGTR2 G1675A, CYP11B2 -344 С/Т, GNB3 С825Т, NOS3 -786 Т/С, NOS3 G894T), участвующих в регуляции функций сосудов. В результате полиморфизмы генов, негативно влияющие на состояние сосудистой стенки, широко распространены у женщин в популяции Ивановской области; ряд полиморфизмов достоверно чаще встречается у пациенток с угрожающими ПР. Вероятно, это может быть причастно к нарушению маточно-плацентарного кровообращения и развитию угрожающих ПР. Реализация неблагоприятного генетического фона сопряжена с участием определенных факторов внешней среды, комбинация которых индивидуальна.

Малышкина А.И.
Фетисова И.Н.
Назарова А.О.
Жолобов Ю.Н.
Ратникова С.Ю.
Фетисов Н.С.
Назаров С.Б.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.82-87. Библ. 7 назв.

cyp11b2
число
широкая
эффективный