Изучение антибактериальной активности и энергии связывания с пептидным лигандом гибридных антибиотиков ванкомицин—азитромицин и эремомицин—азитромицин

Изучена антибактериальная активность гибридных антибиотиков ванкомицин-азитромицин (С11, С12 - карбонат) и эремомицин—азитромицин (С11, С12 - карбонат) и проведены квантово-химические расчёты энергии их взаимодействия с пептидным лигандом — модельным трипептидом a, эпсилон-di-Ac-L-Lys-D-Ala-D-Ala полуэмпирическим методом РМ6. Получены данные о геометрических параметрах комплексов антибиотиков с лигандом, энергиях их образования и влиянии состояния протонирования группы NHCH3. Выявлена корреляция между энергией образования комплекса гибридных антибиотиков с лигандом и антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий. Природные гликопептидные антибиотики ванкомицин (1) и эремомицин (2) высокоактивны в отношении широкого спектра грамположительных бактерий Staphylococcus aureus, включая метилциллинорезистентные (MRSA), а также Enterococcus spp., Clostridium difficile и др., чувствительные и устойчивые к беталактамам, фторхинолонам и тетрациклинам. Механизм действия гликопептидных антибиотиков основан на ингибировании синтеза клеточной стенки бактерий путём их прочного связывания с N-ацил-D-Аlа-D-Аlа-фрагментом растущего пептидогликана. Пять водородных связей между атомами пептида-мишени и «связывающего кармана» обеспечивают прочное удерживание антибиотиком мишени бактериальной клетки.

Быков Е.Е.
Мирчинк Е.П.
Исакова Е.Б.
Бычкова Е.Н.
Олсуфьева Е.Н.
Тевяшова А.Н.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3-4.-С.10-17. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.23.97)