СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНУТРИСЕРДЕЧНОГО ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ТИПИЧНЫМ ТРЕПЕТАНИЕМ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Цель. Сравнительное изучение параметров внутриоердечного электрофизиологического исследования (ЭФИ) у больных с типичным трепетанием предсердий (ТТП) и фибрилляцией предсердий (ФП), протекающих в формах изолированных аритмий, а также при их сочетании. Материал и методы. Включено 82 больных (59 (72%) мужчин, средний возраст 55±10 лет), направленных для проведения катетерной аблации по поводу ТТП и ФП. Исходя из анамнеза аритмии, больные разделены на 4 группы: № 1 - изолированное ТТП (п=26, 32%), № 2 — сочетание ФП и "спонтанного" ТТП (п=27, 33%), № 3 — ФП и ТТП, где последнее регистрировалось исключительно в условиях применения антиаритмических препаратов 1С и III класса (п=14, 17%), № 4 — изолированная ФП (п=15, 18%). Всем пациентам выполнено ЭФИ на фоне синусового ритма в условиях отмены антиаритмической терапии. В ходе ЭФИ определены следующие показатели: длительность Р — волны, время межпредсердного и внутрипредсердного проведения, эффективные рефрактерные периоды (ЭРП) в различных областях предсердий. По результатам ЭФИ проведен сравнительный статистический анализ вышеперечисленных признаков между изучаемыми группами. Результаты. Больные с ТТП (группы № 1, 2 и 3) в отличие от пациентов с изолированной ФП (группа № 4) характеризовались достоверно большей длительностью Р — волны и удлинением времени межпредсердного проведения. Анализ определения ЭРП показал сходную гетерогенность показателей в различных областях предсердий во всех изучаемых группах: наименьшая величина ЭРП выявлена в латеральной области правого предсердия (ПП), наибольшая — в дистальном отделе коронарного синуса (КС). Межгрупповые различия по этим параметрам были статистически не значимы. Заключение. Для пациентов с ТТП, протекающим как изолированной форме, так и при сочетании с ФП, характерным является существенное замедление времени межпредсердного проведения импульса, что может объяснять у них склонность к развитию тахиаритмий по механизму макро-re-entry.

Новиков П.С.
Певзнер А.В.
Шлевков Н.Б.
Майков Е.Б.
Миронов Н.Ю.
Соколов С.Ф.
Голицын С.П.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 7.-С.125-131. Библ. 15 назв.

аблация
электрофизиологическая
электрофизиология
эффективный