Системные представления в немецкой классической психиатрии (Карл Вестфаль, 1833—1890)

Освещены системные взгляды Карла Вестфаля в виде клинического подхода, которые были положены им в основу разработки неврологии и психиатрии как научных дисциплин. Являясь выдающимся ученым, Карл Вестфаль внес существенный вклад в формирование системных подходов, которые повлияли на развитие немецкой классической психиатрии. Карл Фридрих Отто Вестфаль родился 23 марта 1833 г. в семье берлинского врача. После окончания медицинского факультета Берлинского университета, специализировался в клиниках Гейдельберга, Цюриха, Вены и Парижа, и в течение 32 лет своей врачебной деятельности работал в берлинском госпитале Шарите. Однако ему приходилось за эти годы не раз менять профиль своей работы: сначала он заведовал оспенным отделением госпиталя, и лишь затем многие годы работал в качестве психиатра. В 1862 г. К.Вестфалю было поручено чтение лекций по психиатрии. С 1865 г. он уже заведует клиникой пропедевтики внутренних болезней: читая курс аускультации, перкуссии и физических методов исследования, и только в 1868 г., после смерти профессора Гризингера, Вестфаль получает должность профессора по нервным и душевным болезням при Берлинском университете, которую он и занимал до своей смерти. Умер Карл Вестфаль 27 января 1890 г., на 58-м году жизни, после продолжительной болезни.

Безчасный К.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.80-82. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.232.46)