АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ СИСТЕМЫ ВИТАМИНА D С НЕКОТОРЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЧЕЛОВЕКА

Основная функция витамина D заключается в стимуляции абсорбции кальция и фосфора клетками эпителия тонкого кишечника и регуляции костного метаболизма. Установлены также внескелетные его эффекты. Результаты многочисленных научных исследований демонстрируют важную роль полиморфизма генов, участвующих в метаболизме витамина D, в патогенезе широкого спектра заболеваний человека — рахита, остеопороза, сердечно-сосудистых, онкологических и аллергических заболеваний, иммунодефицитных состояний, сахарного диабета. Обнаружены ассоциации мутаций генов системы витамина D с вышеуказанными заболеваниями. Установлено влияние на риск развития данных заболеваний, тяжесть их течения, эффективность лечения генов рецептора витамина D (Fokl, BsmI, Apal, TaqI), витамин-D-связывающего белка, ферментов семейства цитохрома Р450 CYP27B1, CYP2R1, CYP24A1. Полученные результаты исследований свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших изысканий в этой области. Вместе с этим, имеющиеся к настоящему времени данные уже сейчас могут представлять определенную практическую значимость, открывая перспективы для индивидуализации лечебно-профилактического назначения препаратов витамина D.

Майлян Э.А.
Резниченко Н.А.
Майлян Д.Э.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.30-40. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.235.148)