ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ В ЭУТОПИЧЕСКОМ ЭНДОМЕТРИИ ЖЕНЩИН С ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ КИСТАМИ ЯИЧНИКОВ

Выявление генов, экспрессия которых в эутопическом пролиферативном эндометрии отличается у пациенток с эндометриоидными кистами яичников (ЭКЯ) по сравнению с эутопическим пролиферативным эндометрием женщин без эндометриоза. Исследованы 2 группы пациенток: 10 женщин с ЭКЯ (основная группа) и 10 женщин без эндометриоза (группа сравнения). Всем пациенткам было проведено полное клинико-анамнестическое обследование: сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, клинико-лабораторное обследование. Сбор образцов ткани эутопического эндометрия производился при помощи пайпель-биопсии непосредственно во время операции до проведения гистероскопического исследования с последующим выскабливанием эндометрия и гистологическим исследованием. Из образцов была выделена общая РНК с последующим получением профиля экспрессии с помощью гибридизации на микрочипах GeneChip Human Exon 1.0 ST Arrays (Affymetrix, США) согласно протоколу производителя. л Результаты исследования. В эутопическом пролиферативном эндометрии женщин с ЭКЯ (основная группа) было выявлено повышение экспрессии 27 генов и понижение экспрессии 17 генов (всего микрочип измеряет уровень экспрессии 14 318 транскриптов) по сравнению с эутопическим пролиферативным эндометрием женщин без эндометриоза (группа сравнения). Большая часть этих генов встречаются в работах по экспрессии эутопического эндометрия, таким образом, наши результаты во многом соответствуют опубликованным данным, что делает данные гены перспективными биомаркерами эндометриоза.

Кузнецова М.В.
Пшеничнюк Е.Ю.
Бурменская О.В.
Асатурова А.В.
Трофимов Д.Ю.
Адамян Л.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.93-102. Библ. 27 назв.

fos
ядерный
яичников
яичниковый