ГИБРИДНЫЙ ПОДХОД К СТЕНТИРОВАНИЮ ВЫВОДНОГО ОТДЕЛА ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У МЛАДЕНЦЕВ С КРИТИЧЕСКОЙ ОБСТРУКЦИЕЙ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ

Цель: Оценить результат стентирования выводного отдела правого желудочка (ВОПЖ) гибридным методом доступом через срединную стернотомию и правый желудочек сердца. В ФЦССХ г. Красноярска были прооперированы 5 младенцев с критической обструкций ВОПЖ и множественными пороками развития. Все дети находились в тяжелом состоянии: 4 ребенка имели дуктус-зависимую гемодинамику со снижением насыщения крови кислородом до 60%, 3 из них были на продленной искусственной вентиляции легких. Всем детям было выполнено гибридное стентирование ВОПЖ. Стентирование ВОПЖ выполняли через срединную стернотомию и пункцию свободной стенки ПЖ. Металлические стенты подбирали исходя из размеров фиброзного кольца легочной артерии плюс 1 мм. В ряде случаев приходилось отказываться от применения чреспищеводной эхокардиографии или введения контрастного вещества из-за сопутствующей патологии - атрезия пищевода, врожденная патология мочеполовой системы. В результате все операции прошли успешно, с приростом насыщения крови кислородом до 84-100%. На госпитальном этапе одному пациенту на фоне синдрома малого сердечного выброса и реанимационных мероприятий потребовалось подключение системы экстракорпоральной мембранной оксигенации. После выписки из клиники двум детям потребовался следующий этап паллиативной коррекции - системно-легочный шунт, одному ребенку выполнена полная коррекция врожденного порока сердца. В сроки наблюдения до 2 лет два больных умерли от тяжелой сопутствующей патологии. Гибридный подход к лечению критических обструкций у детей с множественными пороками развития является паллиативным этапом коррекции и позволяет стабилизировать состояние ребенка, пережить период новорожденности.

Ильин А.С.
Теплов П.В.
Сахнов Е.В.
Сакович В.А.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.156-160. Библ. 8 назв.

артерии
экстракорпоральная
этап
эхокардиография