СЛУЧАЙ УСПЕШНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО УСТРАНЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ОДНОСТОРОННЕГО СТЕНОЗА ЛЕГОЧНЫХ ВЕН ПО БЕСШОВНОЙ МЕТОДИКЕ У ГРУДНОГО РЕБЕНКА

В статье представлено описание хирургического лечения крайне редкой формы врожденной патологии сердца - врожденного стеноза легочных вен. Клиническое течение порока требует пристального динамического наблюдения ввиду прогрессивного развития легочной гипертензии. В статье описан оригинальный и эффективный подход к решению данной проблемы, предложенный французским ученым - доктором F. Lacour-Gayet. В нашем Центре подобная операция у грудного ребенка с врожденным стенозом легочных вен выполнена впервые. Своевременная диагностика и хирургическое устранение порока позволяют получить хорошие результаты.

Рогова Т.В.
Курганов Р.М.
Неталиева Г.С.
Ким А.И.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.178-183. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.186.142)