ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СТРУКТУРА ЯДЕРНОГО АНТИГЕНА ДЕЛЯЩИХСЯ КЛЕТОК (PCNA) В ЦИТОПЛАЗМЕ И ЯДРЕ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА ОРГАНИЗОВАНА ОДИНАКОВО

Свойства и механизмы функционирования ядерного антигена делящихся клеток (proliferating cell nuclear antigen, PCNA) исследуются довольно давно и изучены весьма детально. Наиболее известные функции PCNA (репликация ДНК, репарация ДНК, рекомбинация ДНК и др.) связаны с клеточной пролиферацией и локализацией данного белка в ядре. Тем не менее, есть веские основания считать, что PCNA свойственны также некоторые функции и в цитоплазме. Однако возможная роль и механизмы действия PCNA в цитоплазме требуют тщательного изучения и прояснения. В контексте изучения цитоплазматических функций PCNA нейтрофилы являются идеальной моделью. С одной стороны, они являются неделящимися клетками, а с другой стороны - содержат достаточно большое количество PCNA, который локализован практически только в цитоплазме. Используя сшивки формальдегидом, мы показали, что этот PCNA сшивается одинаковым образом, то есть, организован так же, как и ядерный PCNA, который присутствует в пролиферирующих клетках. Ранее нами было показано (Naryzhny et al. (2005) J. Biol. Chem., 280, 13888), что PCNA в таких клетках может находиться в виде динамического комплекса из двойных тримеров. По-видимому, такая организация данного хаб-белка позволяют ему лучше координировать процессы, происходящие не только в ядре, но и в цитоплазме.

Белякова Н.В.
Пантина Р.А.
Ковалев Р.А.
Филатов М.В.
Нарыжный С.Н.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.356-360. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.226.121)