АПОЛИПОПРОТЕИН А-I СТИМУЛИРУЕТ КЛЕТОЧНУЮ ПРОЛИФЕРАЦИЮ В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК КОСТНОГО МОЗГА

Культивирование клеток костного мозга в бессывороточной среде RPMI-1640 сопровождалось снижением скорости биосинтеза ДНК. Добавление в культуральную среду ЛПВП и их основного белкового компонента аполипопротеина A-I, напротив, приводило к дозоза-висимому повышению включения [3Н]-тимидина в ДНК. Максимальный стимулирующий эффект достигался при концентрации аполипопротеина A-120 мкг/мли ЛПВП 80 мкг/мл. Для выявления клеток-мишеней аполипопротеина A-I был использован аналог тимидина 5-этинил-2'-дезоксиуридин (EdU), который включается в ДНК клеток, находящихся на стадии репликативного синтеза ДНК (S-фаза), и может быть выявлен с помощью флюоресцентной микроскопии. Установлено, что в культуре клеток костного мозга аполипопротеин A-I стимулирует пролиферацию прогениторных клеток моноцитарного (монобласты, промоноциты) и гранулоцитарного (миелобласты, промиелоциты) ростка, атакже клеток стромы костного мозга. Плазменные ЛПВП, помимо выполнения своих основных функций, связанных с транспортом липидов, оказывают регуляторное влияние на функции различных клеток организма. Регуляторные эффекты ЛПВП связывают с их основным белковым компонентом — аполипопротеином А-I (апоА-1). Так, резкое усиление экспрессии плацентарного лактогена под влиянием апоА-I обнаружено в клетках трофобластов человека. В макрофагах апоА-I стимулирует секрецию простагландина Е2 и апоЕ. На фибробластах человека показано, что взаимодействие anoA-l с АТФ-зависимым кассетным транспортером (АВСА1) приводит к активации внутриклеточных сигнальных путей, включая Cdc42. Ранее на изолированных клетках печени нами обнаружено, что сам апоА-I способен стимулировать биосинтез белка в макрофагах, а в комплексе со стероидными гормонами — биосинтез белка и ДНК в гепатоцитах. Цель данного исследования — изучить влияние апоА-I на биосинтез ДНК в клетках костного мозга, культивируемых в различных экспериментальных условиях.

Усынин И.Ф.
Дударев А.Н.
Городецкая А.Ю.
Мирошниченко С.М.
Ткаченко Т.А.
Ткаченко В.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.285-288. Библ. 15 назв.

cdc42
экспериментальные
экспрессия
эффект