Шунт-индуцированный краниосиностоз: актуальность проблемы, выбор тактики, особенности хирургического лечения

Шунт-индуцированный краниосиностоз — одно из поздних осложнений ликворошунтирующих операций, которое при переходе в стадию краниостеноза оказывает существенное влияние на состояние пациента, клиническую картину и лечебную тактику. Цель исследования — оценить частоту встречаемости данной патологии, ее клинической значимости, определить показания к операции и выбор оптимальной хирургической тактики. В данное исследование вошли 59 детей с дисфункцией шунтирующей системы в возрасте от 1 года до 14 лет, проходивших лечение в Федеральном центре нейрохирургии (Новосибирск) с 2014 по 2016 г. Критерии включения в исследование: 1) возраст на момент обследования старше 1 года; 2) имплантация шунтирующей системы в первые 12 мес жизни. Состояние костных швов оценивали при помощи трехмерной реконструкции компьютерной томографии пациента. На основании снимков, выполнявшихся до первичной имплантации шунтирующей системы или в первые месяцы после нее, были исключены случаи первичного краниосиностоза. В результате преждевременное синостозирование черепных швов выявлено в 27(46%) случаях. Из них 3(11%) пациентам, учитывая наличие клинических симптомов повышенного внутричерепного давления и рентгенологических признаков краниоцеребральной диспропорции, выполнены ремоделирующие операции на своде черепа: 2 бипариетальные краниотомии, 1 фронтопарието-окципитальная реконструкция. В 2 случаях одномоментно выполнена замена клапана на программируемый. Осложнений после реконструктивных вмешательств не отмечено. Шунт-индуцированный краниосиностоз является одним из отсроченных осложнений ликворошунтирующих операций. Однако его наличие само по себе не является показанием к операции и не должно быть поводом для хирургической агрессии. Только при сочетании вторичного краниосиностоза с проявлениями краниоцеребральной диспропорции показано вмешательство, направленное на увеличение внутричерепного объема. В таких случаях реконструктивные вмешательства являются эффективным методом лечения, позволяющим улучшить состояние пациента.

Ким С.А.
Летягин Г.В.
Данилин В.Е.
Сысоева А.А.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.45-55. Библ. 2 назв.

агрессия
шунты
щелевые
эффективный