Киста шишковидного тела

Киста шишковидного тела (КШТ) является доброкачественным образованием в пинеальной области, а более точно — в самом шишковидном теле. Большинство кист являются случайной находкой и не связаны с симптомами, с которыми пациенты обращаются за медицинской помощью. Симптоматичные кисты выявляются реже и в зависимости от клинической картины требуют различных подходов к лечению. Проведен анализ литературы, посвященной клинике, диагностике и лечению КШТ, более чем за 100-летний период (1914—2016). На сегодняшний день не существует какой-либо единой тактики ведения пациентов с КШТ. Показания к хирургическому лечению симптоматичных КШТ все еще до конца не сформированы. Остается неясным, какие КШТ надо наблюдать и с какой периодичностью проводить контрольные осмотры. Для формирования новых подходов к лечению пациентов с КШТ требуется больше исследований по данной проблеме. Киста шишковидного тела (КШТ) является доброкачественным образованием в пинеальной области, а именно — в самом шишковидном теле. Данное образование выявляется довольно часто как у взрослых, так и у детей. Естественное течение заболевания при КШТ до конца не изучено, но большая часть авторов придерживаются мнения, что оно является благоприятным. По наблюдениям, КШТ крайне редко изменяются в размерах с течением времени. Большинство кист становятся случайной находкой и не имеют связи с симптомами, по поводу которых пациенты обращаются за медицинской помощью. Однако имеются свидетельства, что КШТ могут быть симптоматичными и вызывать головную боль, гидроцефалию, глазодвигательные нарушения и даже приводить к внезапной смерти. Актуальность проблемы КШТ в настоящее время связана, с одной стороны, с участившимися случаями обнаружения этой патологии при применении средств нейровизуализации, с другой — не всегда понятной клинической картиной и отсутствием оптимальной тактики ведения больных.

Абрамов И.Т.
Пицхелаури Д.И.
Серова Н.К.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.113-120. Библ. 74 назв.

100-летний
шишковидная
эпифиз
эпифизы