Поиск мишеней для обнаружения связи между метилированием ДНК и нейрокогнитивным дефицитом при шизофрении

Цель исследования: Разработка стратегии поиска генов-кандидатов и соответствующих мишеней для эпигенетического исследования когнитивного дефицита у больных шизофренией. Анализ данных литературы и определение полиморфизмов, изменяющих или создающих сайты метилирования (СрС) или сайты транскрипционных факторов с помощью специальной программы. В результате выбраны 8 генов кандидатов, в том числе BDNF, СОМТ, RELN, SNRPN, PSMA4, FAM63B, IL-1RAP, MAD1L1, а также 750 мишеней CpG в регионах сцепления, обнаруженных при полногенных анализах ассоциации на шизофрению (GWAS) и 406 мишеней среди однонуклеотидных вариаций (SNV), расположенных внутри сайтов связывания транскрипционных факторов. Снижение когнитивного функционирования (нейрокогнитивный дефицит) является одним из наиболее значимых проявлений шизофрении. Нейрокогнитивный дефицит проявляется в виде характерных нарушений мышления, внимания и коммуникаций, а также широкого круга познавательных процессов (различные аспекты вербальной и зрительно-пространственной памяти и научения, скорость психомоторных реакций, планирование и контроль, обобщение и формирование понятий, способность переключаться с одного модуса действия на другой), оцениваемых с помощью стандартизованных нейропсихологических тестов. Когнитивные нарушения у больных шизофренией являются одним из ведущих синдромов этого эндогенного заболевания наряду с позитивными, негативными и другими расстройствами. В пользу этого предположения свидетельствуют такие факты как: 1) независимость когнитивного снижения от уровня интеллектуального развития; 2) наличие когнитивного дефицита у больных, не лечившихся психофармакологическими средствами, и у больных с первым эпизодом болезни; 3) появление признаков когнитивного снижения до начала эндогенного психоза и резкое снижение когнитивных функций после начала болезни, последующая относительная стабилизация в ходе дальнейшего развития болезненного процесса. Нейрокогнитивный дефицит существенно осложняет социальную адаптацию и качество жизни больного и, в худшем случае, является причиной инвалидизации, ложащейся тяжелым бременем на членов семьи больного и общество в целом. Он рассматривается также как один из важных факторов при оценке прогноза развития болезни.

Кондратьев Н.В.
Алфимова М.В.
Голимбет В.Е.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 8.-С.72-75. Библ. 36 назв.

bdnf
широкая
эндогенная
эпиген