GFAP И PCNA МАРКИРОВАНИЕ В МОЗЖЕЧКЕ МОЛОДИ СИМЫ ONCORHYNCHUS MASOU (SALMON I DAE) ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ

Целью работы было изучение процессов пролиферации, участия глии и нейральных стволовых клеток при повреждающем воздействии на мозжечок молоди симы Oncorhynchus masou. Методом иммунопероксидазного маркирования глиального фибриллярного кислого протеина (GFAP) и ядерного антигена пролиферирующих клеток (PCNA) были исследованы процессы пролиферации и глиогенеза после механической травмы мозжечка молоди симы Oncorhynchus masou. После травмы в мозжечке симы интенсивность процессов пролиферации и миграции в различных зонах варьирует. В латеральной и базальной зонах после травмы процессы пролиферации снижаются, а миграции усиливаются. В дорсальной зоне, напротив, по сравнению с интактным мозгом значительно снижаются процессы миграции, а пролиферация возрастает. В дорсальной матричной зоне мозжечка была выявлена интенсивная пролиферация клеток. На территории дорсальной, латеральной и базальной зон молекулярного слоя мозжечка после травматического повреждения идентифицированы нейрогенные ниши, содержащие PCNA+ клетки, а также гетерогенную популяцию PCNA— клеток. На территории нейрогенных ниш обнаружены волокна радиальной глии и единичные мелкие, интенсивно и умеренно маркированные GFAP— клетки. В результате повреждающего воздействия в дорсальной матричной зоне появлялись GFAP+ волокна радиальной глии, формирующие разнонаправленные, радиально ориентированные пучки. Подобные структурные образования не были выявлены у интактных животных. Мы полагаем, что после травмы в дорсальной матричной зоне осуществляется структурная перестройка, связанная с частичной пространственной переориентацией волокон радиальной глии и формированием специфических направляющих для клеток, образованных в этой зоне. В результате травмы в мозжечке симы появлялись элементы радиальной глии, включающие как клетки, имеющие типичную морфологию, так и фрагменты клеток в виде длинных радиально ориентированных отростков или тела клеток, содержащие начальные фрагменты радиальных отростков.

Стуканева М.Е.
Пущина Е.В.
Вараксин А.А.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.375-385. Библ. 41 назв.

oncorhynchus
элементы
ядерного
ядерный