ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВА ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКОВ

К числу наиболее частых проявлений эндометриоза относятся эндометриоидные кисты яичников (ЭКЯ). Их рецидивирование продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии. Представлены результаты исследования, целью которого стало изучение иммуногистохимического метода экспрессии стероидных гормонов и фактора пролиферации Ki-67 в стенках первичных и рецидивирующих ЭКЯ для определения прогностических маркеров рецидива заболевания после оперативного лечения. В исследование были включены женщины с впервые выявленными ЭКЯ, в т.ч. 69 пациенток с ЭКЯ без рецидива заболевания, и 12 женщин с рецидивом кисты в катамнезе. Было установлено значимое повышение экспрессии фактора пролиферации Ki-67 в стромальной и железистой тканях в стенках ЭКЯ с последующим рецидивом. Показано, что если уровень экспрессии эстрадиола выше полутора баллов, a Ki-67 в железистой ткани >24,5%, то с высокой чувствительностью (93,3%) и специфичностью (100%) можно прогнозировать развитие рецидива ЭКЯ в отсутствие назначения гормональной терапии. Принимая во внимание результаты исследования, можно прибегнуть к назначению длительных курсов гормональной терапии не всех пациенток, а только в случаях прогнозируемых рецидивов ЭКЯ. Эндометриоз - это эктопия эндометрия за пределы матки. Само по себе данное заболевание доброкачественное. Эндометриоз представляет собой одну из наиболее распространенных причин бесплодия и хронической тазовой боли, поражает 1 из 10 женщин репродуктивного возраста. Его частота составляет до 30% у больных с бесплодием и 45% у пациенток с хронической тазовой болью. Как и другие хронические заболевания, такие как сахарный диабет и бронхиальная астма, эндометриоз имеет сложную и многофакторную этиологию. В 7 раз чаще эндометриоз встречается у женщин, имеющих родственниц с этим заболеванием.

Дубровина С.О.
Берлим Ю.Д.
Красильникова Л.В.
Арешян К.А.
Мячина Ю.М.
Воронова О.В.

Издание: Фарматека
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 12.-С.51-55. Библ. 18 назв.

ki-67
этиология
яичников
яичниковый