Интенсификация процесса обеззараживания сточной воды методом виброакустического воздействия

Рассмотрен один из способов интенсификации процесса обеззараживания воды методом виброакустического воздействия. Показана эффективность применения данного метода на дрожжах Candida maltosa и бактериях Bacillus subtilis в споровой фазе. Представлена опытно-промышленная установка для комбинированной виброакустической и ультрафиолетовой обработки сточной воды, а также показана методика ее расчета. В современном мире весьма остро стоит вопрос, связанный с очисткой воды. Вода ненадлежащего качества может привести к различным заболеваниям: холера, дизентерия, гепатиты А и Е и т. д., которые могут привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. В настоящее время существует три наиболее распространенных метода промышленного обеззараживания воды: облучение ультрафиолетом (УФ), озонирование и хлорирование. У каждого из ниx есть серьезные недостатки. Основным недостатком озонирования является токсичность озона. Хлорирование опасно развитием кожных и онкологических заболеваний. При обработке воды ультрафиолетовыми лампами, содержащими ртуть, следует учитывать, что при утилизации ртутных отходов ядовитые вещества не уничтожаются, а цементируются и захораниваются в землю.

Иванова О.А.
Ксенофонтов Б.С.
Иванов М.В.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.8-13. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.140.174)