Реконструкция левого желудочка на работающем сердце при гигантской аневризме у больного с низкими резервами миокарда

Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, постинфарктная аневризма левого желудочка, пластика левого желудочка, сердечная недостаточность. Хирургическое лечение осложненных форм ишемической болезни сердца (ИБС) остается актуальной проблемой современной кардиохирургии. Среди различных осложнений ИБС особое место занимает постинфарктная аневризма левого желудочка (ЛЖ), что обусловлено высокой частотой развития этого осложнения (10—35% после перенесенного трансмурального инфаркта миокарда — ИМ) и неблагоприятным прогнозом. Пятилетняя выживаемость при естественном течении заболевания колеблется от 25 до 60%. В последние годы в лечении этого осложнения достигнут значительный прогресс, тем не менее операции у таких больных продолжают ассоциироваться с высоким риском развития острой послеоперационной сердечной недостаточности, особенно у пациентов с крайне низкими функциональными резервами миокарда ЛЖ — фракция выброса (ФВ) ЛЖ менее 30%. Многие исследования свидетельствуют о периоперационной летальности, которая в этой группе может достигать 20%, что дает все основания считать хирургическое лечение этого осложнения ИБС одной из актуальных проблем современной кардиохирургии. Приводимый клинический пример демонстрирует успешную реконструкцию ЛЖ на работающем сердце у пациента с крайне низкими функциональными резервами миокарда ЛЖ (ФВ ЛЖ 7%).

Молочков А.В.
Алексеев И.А.
Мурылев В.В.
Бугримова М.А.
Аракелян К.А.
Рымарчук Р.А.
Рафаэлова О.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 9.-С.85-87. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.226.121)