Динамика антибиотикорезистентности у Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Moraxella catarrhalis, вызывающих ЛОР-патологию и внебольничные бронхолегочные заболевания у детей на Среднем Урале

Цель исследования: Изучить распространенность и уровни резистентности к антибиотикам разных классов штаммов Н. influenzae, S. pneumoniae, М. catarrhalis, выделенных на территории Свердловской области и Екатеринбурга в период 201 3-2015 гг. от детей с внебольничными бронхолегочными заболеваниями и ЛОР-патологией. Проанализированы антибиотикограммы 231 штамма Н. influenzae, 289 штаммов S. pneumoniae, 266 штаммов М. catarrhalis, выделенных при внебольничных бронхолегочных заболеваниях и ЛОР-патологии у детей. Определение чувствительности к антибиотикам проводилось диско-диффузионным методом и с использованием тест-систем для бактериологических анализаторов; для определения чувствительности пневмококка к пенициллину применялась скрининговая методика, для обнаружения продукции бета-лактамаз - диск с нитроцефином (хромогенный тест). В результате у Н. influenzae выявлено 211(91,4%) бета-лактамазонегативных ампициллиночувствительных штаммов, 13(5,6%) бета-лактамазопродуцирующих ампициллинорезистентных; 7(3%) штаммов, вероятно, относятся к бета-лактамазонегативным ампициллинорезистентным. Доля нечувствительных штаммов S. pneumoniae к пенициллину составила 33,2%, чувствительных к цефотаксиму и цефтриаксону 89,2% и 93,5%; уровень резистентности к эритромицину 27,3%, к клиндамицину 20,8%. Бета-Лактамазная активность обнаружена у 91,7% штаммов М. catarrhalis. Н. influenzae сохраняет высокий уровень чувствительности к бета-лактамным антибиотикам (91,4%). Увеличение доли устойчивых к пенициллину (33%) и другим бета-лактамам штаммов пневмококка требует дальнейшего наблюдения. Высокая частота (91,7%) бета-лактамазопродуцирующих штаммов М. catarrhalis делает сомнительным использование незащищенных пенициллинов для лечения таких инфекций.

Воронина Л.Г.
Саматова Е.В.
Блинова С.М.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.168-175. Библ. 42 назв.

catarrhalis
чувствительные
штамм
эритромицин