МОНИТОРИНГ ЧИСТОТЫ ЛИНИЙ ЛАБОРАТОРНЫХ МЫШЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДНК-МАРКЕРОВ

При проведении доклинических исследований безопасности и эффективности лекарственных средств требуется использование стандартизованной модели. В ведущих лабораториях мира помимо ветеринарного контроля проводится генетический мониторинг животных. Цель исследования — разработка метода генетического контроля чистоты линии лабораторных мышей, основанного на использовании микросателлитов в качестве ДНК-маркеров. Работу выполняли на 2 линиях лабораторных мышей: C57BL/6J и BALB/cJLac. При проведении полимеразной цепной реакции использовали 5 праймеров: (GAG)6C, (СТС)6С. (СТС)6А, AG9-1, AG9-2. Результаты анализировали в 1,5 % агарозном геле. Три из изученных праймеров позволяют достоверно различить 2 линии мышей. В целях контроля результатов был получен заведомо ложный вариант посредством скрещивания животных разных линий, который позволил оценить ревалентность каждого из праймеров. Данные свидетельствуют о том, что при перекрестном скрещивании каждая из линий вносит свой вклад в распределение аллелей в локусах. По результатам работы была составлена таблица распределения аллелей в локусах, выявляемых при помощи ДНК-маркирования, для каждой из использованных линий. Наши результаты свидетельствуют о том, что данный метод — быстрый, надежный и дешевый способ генетического мониторинга лабораторных животных.

Букреев Ю.М.
Кособокова Е.Н.
Кардашова С.С.
Пинюгина М.В.
Косоруков В.С.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.86-91. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.183.50)